«Сомневаюсь в смерти Березовского»: бывший кандидат в президенты Иван Рыбкин о кремлевских тайнах

08/04/2017 - 23:48 (по МСК) Павел Лобков

Иван Рыбкин, самый загадочный кандидат в президенты на выборах 2004 года, пообщался с Павлом Лобковым. Рыбкин рассказал о том, как его уговорили участвовать в выборах, почему он перед ними пропал и что думает о смерти Березовского.

Галя, добрый день.

Добрый, добрый.

Как там, приготовили эту штучку?

Да, приготовили.

Галь, я с собой денег не взял, через час если завезу, нормально?

Без проблем.

В 2004 году, когда Владимир Путин первый раз шел на второй срок, у бывшего спикера Госдумы и бывшего секретаря Совбеза Ивана Рыбкина была особая миссия, причем какая — до сих пор неизвестно.

А много мы не знаем про выборы те, 2004 года?

Многое.

И не узнаем?

И не узнаем. Я тоже не узнаю все до конца.

Сейчас он живет в элитном подмосковном поселке, вдоль забора, по-крестьянски в рядок, посажены черешня и груша.

Сталин от полковника и выше офицерам дал участки здесь, четыре линии. И поселились здесь люди очень разные.

Ну заодно все и под контролем.

В сотом доме секретарь парткома ГУЛАГа живет. Недавно продала свой участок личный секретарь Лаврентия Павловича Берия.

До сих пор жива?

Ей было 90 лет. А это вот дом Галины Леонидовны Брежневой.

Пока экс-кандидат растапливает собственноручно сложенный камин, я вспоминаю его фото в аэропорту. В феврале 2004 года он внезапно вернулся их четырехдневной поездки в Киев, куда его выманили под предлогом встречи с Масхадовым, в темных очках и надвинутой ушанке. До выборов, фактического переизбрания Путина оставались считанные недели. И эти четыре дня — одна из самых темных страниц истории 2000-х годов.

Здесь вот, смотрите, Билл Клинтон, Эл Гор.

В фотогалерее, собранной Рыбкиным на втором этаже, с кем только нет изображений — от Гельмута Коля до Аслана Масхадова, но этого фото там нет. Буквально незадолго до этого Рыбкина, по его словам, еле уговорили принять участие в кампании.

А кто убеждал? Борис Абрамович Березовский?

Почему? Там был десяток человек.

Ну например.

Вы прекрасно знаете, что Борис Абрамович всегда продюсировал чужими деньгами. Ну те же люди были, и Малашенко, и Гусинский, и еще целый ряд товарищей, живущих в разных сегодня местах, кто в Америке, кто в Израиле, кто во Франции. Так что Борис там дело пятое и десятое был.

Кандидатом от Березовского, бывшего зама и фактического покровителя, Рыбкина называли уже тогда. Кто стоял за февральской спецоперацией с его исчезновением? Прошло 13 лет, но этот вопрос доставляет опытному политику едва ли не физическую боль.

А вот если вас тогда убили, выборы бы отменили?

Вы разговариваете на тему «сходить в туалет», вас бы убили… Могли бы, наверное, и могли бы быть и выборы сорваны, по-всякому могло быть, потому что в некоторые воспаленные головы в то время пришла ситуация, что раз выборы не состоятся, и у президента, наверное, полномочия отберут. А кто будет президентом? Касьянов Михаил Михайлович.

Приехав в Москву, он моментально выходит из предвыборной гонки и тут же уезжает в Лондон к Березовскому.

Мои размышления о том, что вообще уйти из диспутов, и уйти из президентской гонки. Я считаю, что в этой ситуации, я посмотрю, конечно, не хочу все вгорячах, но и сломленным человеком себя не ощущаю.

А потом началась фантасмагория версий, то ли он гулял по Киеву, то ли был напичкан какими-то препаратами и снят в компрометирующем видео, но детали он не раскрывает даже сейчас, 13 лет спустя.

Это было связано со здоровьем, был укус одного насекомого такого. Ну, вы биолог, вы лучше понимаете, что такое — стал себя чувствовать дискомфортно, не мог понять, от чего.

И вы понимали, что в этом состоянии тогда в Киеве с вами могли седлать все что угодно, да?

В принципе да.

Вновь полунамеки, и уходы в славное партийное и думское прошлое. К теме возвращаемся через час.

Вы сказали, что там какая-то съемка была, меня снимать никак невозможно было, я человек в этом плане достаточно осторожный.

В 2004 году у Ивана Рыбкина была еще одна важная роль. Ходорковский уже в тюрьме, Березовский управляет остатками империи из Киева и Лондона, олигархи притихли. Самый упоминаемый, сохраняющий близость к президенту, Роман Абрамович. И вдруг неожиданная новость от кандидата в президенты:

«Я обладаю множеством конкретных свидетельств участия Путина в бизнесе. Известный Абрамович, стоящие в тени Тимченко, братья Ковальчуки и другие отвечают за бизнес Путина. Я утверждаю, что сейчас именно Путин — самый крупный олигарх в России», — заявлял Иван Рыбкин.

После этого заявления журналист Forbes Пол Хлебников начал расследовать эти таинственные связи и был убит в июле того же года. О Тимченко и Ковальчуках Рыбкин больше не говорит, теперь о них говорит Навальный.

Сказать, чтобы мне рукоплескали, нет, конечно. И угроз особых я не чувствовал. Мое заявление было опубликовано, на правах политической рекламы, и в «Коммерсанте», и в «Комсомольской правде», и в «Аргументах и фактах».

Рыбкин быстро переключается на обсуждение устройства камина, архитектуру дома, переговоры в Чечне и сокрушается: одно слово «подряд» в 81 статье Конституции стало роковым для российской истории, и бинго — для Владимира Путина.

Захочет в пятый раз, тоже пойдет. Ну пропустит, он вообще-то букву Конституции блюдет.

Бывший глава Совбеза ходит по поселку без охраны, и его страховка — умение молчать и время от времени намекать на то, что в голове самого странного и непроходного кандидата в президенты осталось еще много тайн.

Кстати, загадка смерти Березовского, она не меньше, чем загадка…

О смерти ли?

Вы считаете, что Борис Абрамович Березовский жив?

Да мало ли. Много есть чего, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

То есть вы действительно так считаете?

Ну, я могу размышлять? Чтобы он ушел из жизни, оставив маму одну, ну никогда не поверю. Вот и все.

Вы были на могиле Бориса Абрамовича Березовского сразу после похорон?

Постояли у могилы, положил я цветы, и Анне Александровне уже, она тоже там рядом, умерла через полгода. Развернулся, и так же мы идем назад, и так же машина идет. И кому-то очень хочется открыть окно… 

На превью: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Другие выпуски