Как обойти блокировки Роскомнадзора: инструкция от Александра Плющева

17/06/2017 - 22:58 (по МСК) Павел Лобков

Война против интернета продолжается, и Роскомнадзор все еще блокирует самые разные сайты. Интернет-пират и ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев рассказал и показал, как обходить блокировки РКН.

Как с этим законом бороться?

Есть средства обхода блокировок, в частности, VPN, которые, во-первых, скрывают и анонимизируют самого пользователя, во-вторых, дают вам доступ как к заблокированным ресурсам, так и к заблокированным программам. Если к заблокированным ресурсам вы можете пройти через обычный браузер Opera, у которого есть уже встроенный VPN, то для программ вам придется скачать специальную программу. Вот, например, мы нашли одну из первых попавшихся, SAFERVPN она называется.

Давайте попробуем войти в какой-нибудь мессенджер, который должен будет предоставлять паспортные данные соответствующим органам.

Это все мессенджеры, они должны будут. А те, которые не должны будут, те вынуждены будут работать из-под блокировок.

Вот можно этот VPN проверить, насколько он может открыть заблокированный сайт — Грани.ру, Каспаров.ру.

Вот заблокированный сайт, мы можем проверить. Вот, пожалуйста, Кавказ-центр.

А что значит VPN-Франкфурт?

Это означает, что он соединяет с сервером во Франкфурте, соединяет наш компьютер с сервером во Франкфурте.

Это значит, что для всех сторонних наблюдателей системы СОРМ и так далее, вы будете во Франкфурте?

Да, вы будете выглядеть, как пользователь, который зашел из Франкфурта.

Правильно ли я понимаю, что до того, как закон принят во втором чтении, в третьем чтении, они могут запретить, допустим, поисковикам выдавать по ключевому слову VPN, запретить выдавать эти ссылки, то есть вам неоткуда будет это скачать? То есть нужно подготовиться и заранее скачать VPN, правильно я понимаю?

Ну смотрите, не так-то просто запретить выдавать, запретить выдачу ресурсов, которые позволяют обходить блокировки, потому что вы должны предусмотреть все варианты: VPN, обход блокировок, анонимайзер, то-се. Каждый раз вы будете все равно изобретать новый запрос, и каждый раз натыкаться на возможные программы. Это такая игра в кошки-мышки, когда регулятор запрещает, а громадное число вот этих самых сервисов, которые, во-первых, иностранные, во-вторых, они никоим образом не зависят от нашего регулятора, в отличие, например, от Яндекса. И они совершенно спокойно могут менять свою личину, менять название, менять IP-адреса, это осложнит жизнь пользователю. Вообще любой закон осложняет жизнь пользователю, но предусмотреть все многообразие, которое полностью бы запретило, полностью бы ограничило выход людей в интернет, невозможно, особенно если вы не контролируете всех провайдеров в стране. У всех есть одна надежда на то, что, как всегда, наши законы работать не будут.

На превью: Depositphotos

Другие выпуски