«Мужа пытали». Первое интервью жены «крымского террориста» Андрея Захтея

Эксклюзив Дождя
28/08/2016 - 23:36 (по МСК)

22 августа ВЦИОМ провел опрос россиян на тему «Знаете ли вы, кто организовывал крымские теракты начала месяца?». Результаты: 47% опрошенных вообще не догадываются, 37% считают, что это сделала Украина, а 12% — что США. В общем, это неудивительно: по телевизору показали только несколько планов взрывчатки с места перестрелки — ни БТРов, о которых так много говорили, ни их следов. Только многочисленные видео допросов, где арестованные во всем сознавались.

Ясности не добавляет и сообщение «Коммерсанта» о том, что «Андрей Захтей, фигурант громкого уголовного дела о подготовке украинскими спецслужбами диверсий в Крыму, сразу после задержания получил 15 суток за мелкое хулиганство». Если он сознался, что работал по заданию военной разведки Украины, то какое же это хулиганство?

Украина тоже открестилась. Как сообщили в МВД, Захтей  — дважды судимый рецидивист «Зая», который сбежал в Россию пять лет назад  от кредиторов. И уже поэтому не может быть агентом украинских спецслужб.

Мы разыскали в Крыму жену одного из главных фигурантов дела Оксану Захтей. Ее выгнали со съемной квартиры, и больше всего она боится не ФСБ, а соседей, которые уже называют ее «пособницей террориста».

Что ваш муж делал с седьмого на восьмое число?

Его уже дома не было.

А где был?

Он шестого вечером уехал по вызову за клиентами, как ему позвонили по телефону. И все, я больше о нем не слышала, связи нет.

Вы верите, что он действительно в чем-то виновен?

Конечно, не верю, потому что я знаю, что он ни в чем не виноват. Он занимался извозом. Клиенты звонили, он возил их куда надо. А террористы… Я не верю.

На Украине от него сразу открестились, назвали рецидивистом, да?

Я читала, да.

Вы когда-нибудь слышали, «Зая» ― это кто?

«Зая» ― это Захтей Андрей сокращенно. Его иногда друзья так называли, шутили просто. Там его уже сделали убийцей, маньяком, все такое. Оступился человек в молодости, бывает. Он уже отбыл наказание, сейчас изменился, а люди все прошлое ворошат.

Две судимости ― это правда?

Да, правда, в молодости.

А за что?

Не знаю, не вникала. За кражу какую-то. Он не сильно хотел рассказывать, говорил, что ошибка молодости.

Вы можете предположить, что его действительно наняли отвезти клиента, а клиент оказался…

Что знал он, то знала и я. Был у него друг детства, он иногда помогал нам. Мы приехали сюда, в Крым, на ПМЖ. Чем заняться? Мы же только как месяц тут. Он предложил деньги на машину, мы еще доложили из своих. Он сказал: «Буду давать тебе клиентов, и сам ищи». Дали объявление в интернете, возил туристов иногда.

И вот тогда он сказал: «От меня будут люди», а кто и что, мы вообще не знали. Если бы мы знали, что это такое…

Он мог не знать, что это за люди?

Он не то что не мог, он не знал. Был звонок, я присутствовала, все слышала. Люди просто не представились, сказали: «Заберите нас там-то». А сколько человек и куда отвезти, не сказали. Он написал им сообщение, спросил, куда везти, они не ответили. Он сказал: «Потом разберусь, может, в город какой-то. А потом обратно домой», уехал, и все.

Еще звонил мне ночью, приехал в полдвенадцатого в эту деревню и говорил: «Тут такая глушь, никого нет, клиенты не берут трубку. Что делать?». Я сказала: «Подожди еще». Он сказал: «Сейчас перезвоню» и пропал.

Оксана Захтей, супруга Андрея Захтея: Я посмотрела это видео, сразу понятно, что его там пытали. Лицо опухшее, отеки, разбиты губы, руки в синяках. И я знаю состояние мужа. 

Его задержали, да?

Да, я целую ночь набирала его. Думала, что вообще убили. Не знала, что это такое. Мало ли, может, люди какие-то, все-таки машина. А утром уже пришли ко мне.

Почему ваш муж дал признательные показания?

Я посмотрела это видео, сразу понятно, что его там пытали. Лицо опухшее, отеки, разбиты губы, руки в синяках. И я знаю состояние мужа. Он сказал то, что я вам сказала, а последние слова: «Я теперь понимаю, что я непосредственно выполнял приказы разведки». Какой разведки? Просто был знакомый, предложил нам такое. Я присутствовала при этом.

Оксана Захтей, супруга Андрея Захтея: Мне не угрожали, но с квартиры выгнали. Люди довели меня до такого состояния, я почти не выхожу на улицу, только с ребенком во дворе

Вам угрожали?

Мне не угрожали, но с квартиры выгнали. Люди довели меня до такого состояния, я почти не выхожу на улицу, только с ребенком во дворе, потому что это деревня. На улицу стараюсь не выходить. Деревня ― это маленькая республика со своими законами. Я только во дворе, а если надо на автобус, стараюсь в очках. Я тут ни с кем не общаюсь, никого не знаю. Мы тут месяц, у меня нет знакомых.

Как думаете, почему именно ваш муж оказался в такой ситуации?

Я не знаю, почему в него так вцепились. Вот этот Панов и мой муж. Я смотрю, там еще кучу людей задержали, они воевали в АТО, а муж вообще не при делах, простой нормальный человек. Он стройкой занимался в Москве. Я не знаю, почему к нему так прицепились. Я не могу пробиться к нему на встречу, свидание не дают пока. 

Другие выпуски