У кого что болид: зачем жители Домодедовского района придумали историю с метеоритом

01/07/2017 - 22:20 (по МСК) Павел Лобков

 Совсем недавно подмосковное село Барыбино стало очередной горячей точкой для прессы — было опубликовано несколько видео метеорита, который там приземлился. Павел Лобков отправился туда, чтобы рассмотреть осколки лично и разобраться в том, что же это за небесное тело, озарившее небосклон на многочисленных роликах, и почему болид на самом деле оказался выдуманным.

В ночь с 21 на 22 июня социальные сети наполнились короткими видеороликами: рассекая вечернее небо, на перелесок падает светящееся небесное тело. Очевидцы настолько изумлены, что их эмоции приходится заменять техническим звуком. На следующий день видео на всех телеэкранах страны.

После этого, набирая «барыбино метеорит» в Google, можно получить более 1700 ссылок на видео. Метеорит видели в том числе и рыбаки. 

Появлялось все больше подробностей. «РЕН-ТВ», склонное к аномалиям, пишет о контуженном местном жителе, «Московский комсомолец» уже во множественном числе пишет о пострадавших и дает советы — при появлении болида надо закрыть голову и говорить вслух.

Скептический телеканал Дождь пригласил эксперта, а портал LIFE показал свои сильные стороны: выехал на место и разыскал очевидца. 

Прошла неделя. Нам пришло письмо. «Здравствуйте, уважаемая редакция», — жительница Барыбино Елизавета Курочкина обещала новые подробности. Письмо позвало в дорогу. К нему заботливо прилагалось расписание электричек.

Но деревенские встретили корреспондентов не с осколками метеорита, а с инвестиционными проектами компании Coalco миллиардера Василия Анисимова. Тема небесного тела уже не звучала.

В руках у местных были карты проекта сухого порта, огромного транспортного хаба, который свяжет две федеральные трассы, аэропорт «Домодедово» и железную дорогу. 

С высоты метеоритного полета — промышленный кластер, контейнерный терминал и складские комплексы. Все это, судя по всему, появится среди леса в чистом поле. Но на самом деле это не лес: вокруг будущей стройки – богатые дачные поселки со столетней историей.

На родине аккуратно выстрижен газон, зреет клубника и горох, наливаются яблоки и черешни. Воевали за нее местные активисты на публичных слушаниях — представитель администрации обещал золотые горы. В ответ на предложение восьми тысяч рабочих мест зал разразился смехом — в грузчики жители богатого поселка явно не собираются, да и чужих не ждут.

Адвокат Дмитрий Егоров уже три года ведет активистов на борьбу с транснациональной компанией. 

Нам все-таки очень хотелось посмотреть на метеорит, по дороге оказалось, что у небесной аномалии была земная альтернатива. Не только у компании Coalco, но и у Елизаветы Курочкиной своя постправда. Метеорит сработали профессионалы. Заказ на вирусняк разместили в агентстве видеомаркетинга Art-msk. Камеру на исходных съемках держали вертикально — потом видео исправили на монтаже, оставили звук и прорисовали комету. Точно так же поступили со съемками как бы с видеорегистратора. А горящие осколки метеорита, разлетевшиеся по всем телеканалам, — это шашлычный уголь.

Активисты, как сказала Елизавета, десять часов копали будущую воронку от воображаемого болида. И это не совсем так — черную работу выполняли по контракту.

Компания Coalco, которая хочет построить гигантский хаб в дачных местах, немножко приврала и нарисовала вместо домов лес, жители этих домов, которые не хотят компанию Coalco, наняли профессионалов, которые нарисовали им метеорит. Так что появление в этих местах снежного человека вполне логично.

Также по теме
    Другие выпуски