«Ты им сама делаешь подарок»: обращение Павла Лобкова к «не исключающей участия» в выборах президента Ксении Собчак

10/09/2017 - 21:45 (по МСК) Павел Лобков

В преддверии выборов президента России Павел Лобков обратился к Ксении Собчак, слухи о возможном участии которой распространились по СМИ. Он выразил свою обеспокоенность тем, что телеведущая вот-вот прикоснется к «токсичному» государству и «отравится» сама.

Почти два года напротив меня сидела Ксения Собчак.Теперь она, как принято говорить, не исключает участия в президентской кампании. Пока мы располагаем ее единственным заявлением по этому поводу.

Ксюша,мы много репетировали с тобой разных обращений. Ты очень хорошо смотришься в Георгиевском зале Кремля, хотя мы его дорисовали на заднике. Ты ведь даже показывала, как должен выглядеть кандидат в эпоху напряженной духовности.

Ты сказала,что никогда не договаривалась с администрацией президента. И что ты не проект. Ок, но ты им сама делаешь подарок. Несколько месяцев они бились, как привлечь избирателя к заведомо предсказуемым выборам. Когда Дима Маликов в высочайшем присутствии произносит «нам нужны ваши лайки и хайпы», эти термины вообще стоит исключить из приличного лексикона. У них уже не осталось слов, смыслов, они не пойдут на предвыборные войны в Мьянму или Пхеньян, ты им эти слова дашь.

Все-таки при том, что я старый и толстый, а ты — наоборот, ты представитель моего поколения нулевых, и против тонких шуток, изысканных платьев и интеллигентских насмешек, которые мы так любим, они бросят орду немытых, нечесаных блогеров, с корявым русским, и они вспомнят тебе все.

Например, когда одного экономиста ты назвала Овчаном. Потом присоединится Владимир Соловьев, кричащие пропагандисты с ведрами фекалий и клизмами мочи. И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут, но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут конец перспективы. Это твой любимый Бродский. Да, шоу получится отличное.

Вроде тебя благословил сам президент. В отличие от Навального, твое имя он назвал, и это значит, шоу уже началось. Конечно, тебе дадут немножко минут утром на федеральных каналах, где ты будешь обличать и развенчивать. Это мы с тобой тоже отрепетировали.

А потом на сцену выйдет ОН, когда ты, уж прости, поработаешь группой разогрева. Весь в синих молниях. Статуарный, как памятник своему тезке, сакральный как Херсонес. Его пропагандисты скажут— вот смотрите и сравните с этим летающим цирком «Монти Пайтона». И он получит свои 70 процентов. А что получишь ты?

Должность секретаря Совбеза, как крутой генерал Лебедь, раскрутивший Бориса Ельцина на второй срок? Или наклейку «бывший кандидат в президенты»,как кандидат-2004 бывший охранник Жириновского Олег Малышкин? Или как другой кандидат Умар Джабраилов? И что потом, от тоски в потолок гостиничного номера стрелять? Ты точно просчитала — после этого твои акции пойдут вверх или вниз? Мы много говорили с тобой о том, что бывают времена, когда нужно минимально соприкасаться с государством, потому что оно токсично насквозь. Я очень беспокоюсь, что ты тоже отравишься.

Другие выпуски