Человек, похожий на мэра: как глава Балашихи пережил трех губернаторов

И причем тут Петруха и Владислав Сурков
28/01/2017 - 22:53 (по МСК) Мария Борзунова

Уже несколько недель в социальных сетях неизвестные публикуют видео, на котором человек, предположительно напоминающий мэра подмосковной Балашихи Евгения Жиркова, увлеченно делит деньги с персонажем, который предположительно является местным криминальным авторитетом Петрухой. Никакой официальной реакции на это видео не последовало — Жирков продолжает заниматься своей работой.

Мария Борзунова разбиралась в том, почему мэру удается оставаться на своей должности при трех губернаторах и как он может быть связан с Владиславом Сурковым и российской мафией.

Спортивная сумка, доверху набитая деньгами, и разговор по душам с криминальным авторитетом Петрухой. Будни подмосковной Балашихи: сплевывая в кулак семечки, якобы мэр подмосковного города обсуждает откаты за землю под строительство:

― Нам отдали вот эти 200 гектаров, мы договорились там разделить.

― Чужие нужны… Мы поставим всех своих!

Главный герой сюжета, Евгений Жирков, продолжает как ни в чем не бывало управлять городом. Сколько уже было таких коррупционных скандалов за то время, пока он у власти, ― не сосчитать! Трех губернаторов уже пересидел! Официального ответа от правоохранительных органов пока нет.  Так в чем же в чем секрет его непотопляемости?

Наталья Осипова, активистка общественного движения «Наш город ― Железнодорожный»: Сказали, что он говорит: «У меня в правительстве есть свой человек». Речь шла о Суркове. Сурков ― не его одноклассник, как везде пишут, он учился с ним в школе.

Евгений Жирков и Владислав Сурков действительно земляки. Оба учились в рязанском Скопине. Жирков выпустился из школы в 1977 году, Сурков ― на четыре года позже. Могли ли их дороги пересекаться ― неизвестно. На прямой вопрос бывшей журналистки НТВ Катерины Гордеевой, знаком ли он с Сурковым, Жирков отвечать отказался, сохранил интригу.   

Наталья Осипова борется с мэром Жирковым уже давно. Несмотря на угрозы и предупреждения, оппозиционерка продолжает публиковать материалы о его связях с криминальными кругами Балашихи. С кем именно мэр Балашихи обсуждает на видео откаты, не видно, но главная версия ― это выходец из балашихинской ОПГ Анатолий Петров по кличке Петруха. «Он как-то особо не светится нигде, но он точно так же владеет предприятиями города, точно так же крышует все эти дела», ― рассказывает о Петрове Наталья.

В 2010 году федеральные СМИ сообщали о задержании банды пензенских киллеров, у которых был заказ на убийство восьми предпринимателей из Балашихи. Установлено, что подавшийся в бега заказчик ― а он до сих пор в розыске ― работал в холдинге семейства Жирковых. Имя Петрухи тогда тоже фигурировало. 

«Здесь стреляли чуть ли не каждый день, взрывали машины. На кладбище увозили наших ребят, которые отстаивали наш город. У них была цель поставить своего человека. Их человеком был как раз именно Жирков Евгений Иванович», ― рассказывает Осипова.

Ключевым человеком в судьбе Жиркова, по мнению Натальи, стал Виктор Степанов, в прошлом начальник РУБОПа Балашихи. Про Степанова информации не так много, на фотографиях он всегда в темных очках. В 2004 году его подозревали в незаконном хранении оружия. При обыске в его кабинете, писали СМИ, был обнаружен тот самый автомат Калашникова, из которого пензенская банда киллеров расстреливала предпринимателей. Степанов свою вину отрицал.

Сейчас Виктор Степанов ― заместитель Евгения Жиркова. Его полный однофамилец ― один из учредителей некоего кооператива «Ника» в Балашихе. Вместе с ним учредителями являются семья Жирковых ― Галина Александровна и Дмитрий Евгеньевич. 

Наталья Осипова, активистка общественного движения «Наш город ― Железнодорожный»: У нас здесь есть такой сейчас уже предприниматель, а тогда он был криминальным авторитетом, Смирнов Валерий по кличке Ясный. Его куратором в свое время был начальник балашихинского РУБОПа Степанов Виктор Семенович. 

Валерий «Ясный» Смирнов в Балашихе личность известная. Да и не только в Подмосковье его знают как криминального авторитета. «Ясный поднялся под крылом балашихинского „авторитета“ Сергея Фролова по кличке Фрол, считавшегося одной из ведущих фигур российской мафии. Он возглавил одну из самых дерзких его бригад и был его личных другом. После убийства Фрола в конце 1993 года мощная группировка раскололась, но Ясный сумел поднять под себя Железнодорожный», ― пишет газета «Коммерсантъ» за 1999 год.

Если верить «СПАРК-Интерфакс», Стелла Смирнова действительно владеет многими фирмами в городе. Но самое интересное: часто бизнес она делит с Жирковой Галиной, полной тезкой жены мэра. Какими-то компаниями они владели вместе, а какие-то переходили от одной ― другой. Всего фамилия Жирковых связана со Стеллой Смирновой через 25 компаний.

Строительная компания «Скопа» раньше принадлежала мэру Жиркову, а сейчас его сыну. «По какой-то палочке-выручалочке всё время выигрывает тендеры „Скопа“», ― отмечает Наталья.

Для того, чтобы понять, что связывает мэра подмосковного города с помощником президента, мы отправились на их родину ― в  город Скопин в Рязанской области. Жиркова там хорошо помнят. «В классе он пользовался авторитетом у одноклассников», ― рассказывает Татьяна Абашкина, секретарь Вослебовской школы. «Мы учились вместе. Отличный мужик вообще!» ― вспоминает бывший одноклассник мэра.

Да и Жирков земляков не забывает. Строительная компания его семьи «Скопа» названа в честь родного города. Родной школе Жирков помог с ремонтом, а на стенде висит фотография его отца.

Знаком ли балашихинский мэр с Сурковым, остается вопросом. Бывший одноклассник Жиркова ситуацию не прояснил: «Насчет дружбы с Сурковым я не могу ничего сказать. В нашей школе он никогда не учился».

Учительница русского языка и литературы в школе №1 Вера Рожко бережно хранит свою главную домашнюю реликвию ― старенькую пожелтевшую от времени тетрадку, куда Слава Сурков записывал свои первые литературные наблюдения. «Когда он писал о Маяковском сочинение, всё рассказал о нем правильно, немножко сыронизировал: „Маяковский сказал: „И жизнь хороша, и жить хорошо“. А сам ― вы знаете, как потом покончил с собой“», ― вспоминает Вера Петровна.

Учительница вглядывается в фотографию Евгения Жиркова: «Не узнаю, по крайней мере». Тогда кто, а главное ― зачем распространяет слухи о возможной дружбе двух политиков? Одно ясно: выгодоприобретателями являются обе стороны. Оппозиция Балашихи растет в собственных глазах, как-никак помощник самого президента, а Жиркова лишний раз не тронут, побоятся ― мало ли, какие у него покровители.

 

Фото на превью: Официальный сайт органов местного самоуправления Балашихи

Также по теме
    Другие выпуски