Житель Петербурга через суд потребовал от губернатора бесплатно раздавать маски

21/05/2020 - 22:27 (по МСК)

Житель Петербурга Сергей Алейников подал иск в суд, в котором потребовал от городских властей организовать пункты бесплатной выдачи масок и перчаток. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Иск подан в Смольнинский районный суд против правительства Петербурга и губернатора города Александра Беглова.

Алейников хочет оспорить постановление правительства, по которому жителей обязали носить маски и перчатки в общественных местах. Мужчина считает, что это постановление предполагает обеспечение граждан средствами индивидуальной защиты.

Он также требует, чтобы жителей Петербурга перестали наказывать за нарушение «масочного режима».

Znak.com пишет, что в Смольный районный суд обратилась общественная организация «Альтернатива». Там рассказали, что нашли противоречия в постановлениях правительства Петербурга и правительства России в вопросе обязательного ношения средств защиты. Первое постановление обязывает жителей носить маски и перчатки в общественных местах, а второе — обязывает использовать средства защиты «в случае его предоставления органами государственной власти».

Ранее Александр Беглов сообщил, что власти не будут бесплатно раздавать маски и перчатки, так как в городе находятся много приезжих.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30