Житель Алтайского края несколько часов избивал жену табуретом и битой. СК отказался считать это убийством

22/11/2019 - 18:02 (по МСК)

Житель Заринска Алтайского края в течение нескольких часов избивал жену табуретом и резиновой битой, нанеся ей около ста ударов, из-за чего она умерла. Следственный комитет отказался считать это убийством и предъявил ему обвинения в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

По данным следователей, в июне мужчина выпивал в компании жены и друзей. Он попросил женщину «не злоупотреблять». «Однако она ослушалась, в связи с чем между ними возник конфликт», — говорится в сообщении СК.

Мужчина несколько часов избивал жену, в том числе табуретом и резиновой битой, и нанес ей около ста ударов по телу и голове, после чего лег спать. Утром он обнаружил, что женщина умерла. Он вызвал скорую помощь, та констатировала смерть. 

СК отметил, что у пары было трое детей. Мужчина признал вину и объяснил свои действия тем, что «был зол на жену».

Мужчину обвинили в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, но повлекшее длительное расстройство здоровья (пункт «з» части 2 статьи 112 УК).

Старший помощник руководителя регионального управления СК Людмила Рязанцева сказала «Медиазоне», что, по данным экспертизы, женщина погибла не от травм. «Смерть наступила от иной причины. Я не могу вам [ее] назвать по этическим соображениям. Понятно, что имеется взаимосвязь, но комплексной судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть наступила от другого», — сказала она.

В июле судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов рассказал, что ЕСПЧ получил около ста жалоб россиянок на домашнее насилие. Однако Минюст России считает, что масштабы домашнего насилия в России, а также «серьезность его дискриминационного воздействия» на женщин преувеличены. 

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30