«Газпром» построит газохимический комплекс на Балтике

23/04/2018 - 06:01 (по МСК)

«Газпром» собирается построить на Балтике «огромный» газоперерабатывающий завод, а партнером по проекту выступает АО «Русгаздобыча», которое ранее принадлежало Аркадию Ротенбергу. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам собеседников издания, комплекс сможет перерабатывать до 45 миллиардов кубических метров газа в год, а его стоимость оценивают примерно в 20 миллиардов долларов. Представитель «Газпрома» в комментарии «Ведомостям» сказал, что проработка проекта ведется. В случае его реализации он может оказаться вторым по тратам среди всех инвестиционных проектов «Газпрома» после газопровода «Сила Сибири», инвестиции в который, согласно оценкам 2014 года, оценивали в 55 миллиардов долларов.

Комплекс планируют построить недалеко от Санкт-Петербурга рядом с Усть-Лугой. Предприятие будет производить очистку газа от примеси, а полученный метан будут направлять на сжижение на «Балтик СПГ», который планируют построить также недалеко от Усть-Луги. Для завода СПГ достаточно будет около15 млрд куб. м газа в год. Остальной, по словам собеседников «Ведомостей», направят на экспорт по газопроводу «Северный поток-2».

Выделенные из газа ценные фракции будут использовать для производства этилена и полиэтилена. Ожидается, что в год таким образом для продажи в Европе будет производиться около 1,5 миллиона тонн полиэтилена. Проекта пока находится в стадии разработки. Представитель Аркадия Ротенберга сказал газете, что «Русгаздобыча» отношения к бизнесмену не имеет.

Директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко в комментарии газете сказал, что развитие нефте- и газохимии важно для диверсификации экспорта, а проект «Газпрома» — часть мирового тренда. «Многие нефтегазовые компании мира, от гигантской Shell до относительно небольшой венгерской компании MOL, озабочены увеличением доли нефтехимии в выручке», — отметил эксперт.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30