Посол США назвал главные задачи в отношениях с Россией после президентских выборов

09/11/2016 - 12:16 (по МСК)

Посол США в России Джон Теффт заявил, что американская сторона продолжит сотрудничать с Россией по разрешению конфликтов в Сирии и на Украине, а также «выведению наших отношений на правильный путь». Об этом он заявил в интервью Дождю.

По его словам, существует много сложностей и проблем, «обе стороны имеют свое мнение о том, кто прав». Однако он выразил надежду на то, что в ближайшее время «мы увидим попытку решить проблемы на Донбассе».

«Мы стараемся поддерживать Нормандскую группу, в которой играют ведущую роль Франция и Германия. Президент Обама и [помощник госсекретаря США] Виктория Нуланд несколько раз встречались с [помощником президента РФ] господином [Владиславом] Сурковым. Они пытаются поддерживать этот процесс и продвигать его вперед», — сказал Теффт.

В Республиканской партии, по его словам, есть кардинальные разногласия по внешнеполитическому курсу. «Многие аналитики скажут, что это достаточно сильная изоляция, ориентированность на внутренние вопросы Америки, но есть и другие, кто обращает внимание на то, что Америка стала глобальным лидером и поддерживала стабильность, а также обеспечивала соблюдение прав человека и выполнение остальных ключевых задач. Так что это тоже достаточно сложно предсказать», — пояснил посол. 

В среду, 9 ноября, республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США. Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков, Трамп, по последним данным, получил 289 голосов. На счету его конкурента — демократа Хиллари Клинтон — 218 голосов. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16