В Санкт-Петербурге задержали совладельца «Юлмарта»

11/10/2017 - 01:56 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали совладельца компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, сообщает «Фонтанка». Информацию о задержании подтверждает РБК.

Костыгина подозревают в мошенничестве с кредитом от Сбербанка на миллиард рублей. По данным «Фонтанки», Костыгина задержали около 22.00 (мск) 10 октября.

Днем 10 октября сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели три обыска в квартирах бизнесменов, связанных с «Юлмартом». «Фонтанка» пишет, что речь идет о гендиректоре НАО «Юлмарт» Сергее Федоринове, формальном кредиторе компании Олеге Морозове, а также самом Костыгине. Федоринова и Морозова вызвали в Следственный комитет, но позднее отпустили. Костыгин был задержан после шестичасового  допроса. Он не признал свою вину.

Дело касается миллиарда рублей, которые в апреле 2016 года «Сбербанк» выдал «Юлмарту». По мнению следствия, отдавать деньги «Юлмарт» не собирался, так как в заявке на кредит руководители компании не сообщили о своей долговой нагрузке. Собеседник РБК в Сбербанке рассказал, что в момент получения кредита руководство «Юлмарта» «не просто прорабатывало возможность запуска банкротства компании для ухода от ответственности перед кредиторами, а уже предпринимали вполне конкретные шаги для этого».

Костыгин в комментарии РБК заявил о своей невиновности. В сообщении, которое передал представитель бизнесмена, говорится: «Во время кризиса или шторма — главное не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений». В «Юлмарте» информацию о задержании Костыгина комментировать не стали.

В июле сообщалось, что в Сен-Тропе арестовали виллу Костыгина. Таким образом суд во Франции подтвердил решение петербургского суда, который наложил на виллу арест по иску ВТБ. Отмечалось, что Костыгин должен банку более 650 миллионов рублей. В марте сообщалось, что в отношении основателя «Юлмарта» Алексея Никитина  и Федоринова возбудили уголовное дело о неуплате налогов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30