WADA начало расследование из-за возможной уязвимости новых контейнеров для допинг-проб

29/01/2018 - 12:01 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование из-за возможной уязвимости новых контейнеров для допинг-проб спортсменов. По неподтвержденным данным, пробирки могут быть вскрыты вручную после заморозки. Об этом сообщается на сайте WADA.

О такой уязвимости агентству сообщила антидопинговая лаборатория в Кельне, Германия. Новые контейнеры для допинг-проб Bereg-Kit предоставила швейцарская компания Berlinger в сентябре прошлого года.

Спортсмены сдают для тестов на допинг кровь и/или мочу. После этого материал разделяют на пробы A и B. Непосредственная проверка на допинг проводится с первой пробой, а вторую замораживают и вскрывают в случае нарушений, найденных в пробе А.

На сайте WADA говорится, что компания-производитель проверила возможность вручную вскрыть замороженный контейнер опытным путем. Подтверждений этой информации в Berlinger не нашли, уточнив, что им не удалось вскрыть пробы, которые использовались по инструкции. WADA продолжит консультации с компанией и антидопинговой лабораторией Кельна до выяснения ситуации.

В агентстве подчеркнули, что ситуация в случае подтверждения вызовет «проблемы и вопросы». «Мы уверяем спортсменов и все заинтересованные стороны, что решительно намерены следить за Berlinger до тех пор, пока вопрос не будет решен», — говорится на сайте WADA.

Ранее к контейнерам Bereg-Kit возникли вопросы из-за расследований случаев применения допинга российскими спортсменами. Их результаты показали, что в России контейнеры вскрывали, не оставляя на них следов. Официально Россия неоднократно опровергала факты вскрытия и подмены проб.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16