«Би-би-си» узнало об «однозначно» принятом решении не пускать Навального на выборы

18/10/2017 - 00:00 (по МСК)

После нескольких месяцев непубличных консультаций чиновники приняли решение не допускать основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального до президентских выборов. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на собеседника в администрации президента.

Эту информацию подтвердил изданию и близкий к администрации президента источник. Собеседник издания в администрации президента подчеркнул, что решение принято, и оно однозначное. 

В администрации президента не хотели бы ограничиваться традиционным набором кандидатов от парламентских партий. Источник в администрации рассказал о кандидатах на роль оппонента президента. «Есть понимание, что из радикальных оппозиционеров кто-то захочет заявиться. Либо [Дмитрий] Гудков захочет раскрутиться перед мэрскими выборами. Либо Лев Шлосберг», — сказал он. По его словам, если они решат участвовать в выборах, чинить препятствий им Кремль не будет.

Шлосберг, возглавляющий псковское отделение «Яблока», сообщил «Би-би-си», что поддержит кандидатуру лидера блока Григория Явлинского, который должен быть выдвинут на съезде в декабре. Гудков также заявил, что «имеет соглашение с Явлинским».

О том, что в Кремле отказались от участия Навального в выборах президента, в декабре прошлого года сообщали источники Дождя. По их словам, сценарий допуска оппозиционера до выборов рассматривался некоторое время, но впоследствии его признали вредным.

Ранее во вторник, 17 октября, глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила Навальному баллотироваться на выборы «где-то в 2028 году». Она заметила, что у политика были бы шансы принять участие в выборах, если бы он обратился в Конституционный суд и обжаловал бы приговор, который препятствует выдвижению его кандидатуры. По ее словам, с этого пути ее не свернет «никакое давление — ни уличное, ни административное». В противном случае, подчеркнула Памфилова, она напишет заявление об увольнении.

Памфилова в середине августа говорила, что Навальный сможет баллотироваться в президенты на выборах в 2018 году, если произойдет «чудо». Первым «чудом», по ее словам, может быть отмена приговора и снятие судимости с политика, а вторым — изменение законодательства.  

Глава предвыборного штаба политика Леонид Волков ранее говорил, что приговор Навальному по делу «Кировлеса», из-за которого политик по закону о выборах президента не может баллотироваться, никак не повлияет на проведение кампании. По словам Волкова, Навальный имеет юридическое и моральное право выдвигать свою кандидатуру на выборы. Приговор по делу «Кировлеса» вступил в силу в мае этого года. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39