В Москве полиция задержала всех участников форума независимых депутатов

13/03/2021 - 10:50 (по МСК)

В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов «Муниципальная Россия», передает корреспондент Дождя. Полицейские объявили, что мероприятие окончено и всех участников задержат из-за «деятельности нежелательной организации».

Среди задержанных — Евгений Ройзман, Илья Яшин, Юлия Галямина, Владимир Кара-Мурза, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров, журналист Тимур Олевский и другие.

«ОВД-Инфо» опубликовало список задержанных по отделениям. Ройзман находится в ОВД «Гольяново», Яшин — в «Метрогородке», Галямина —  в «Новогиреево», Владимир Кара-Мурза — в ОВД «Преображенское».

Как передает корреспондент Дождя, в зале, где проходил форум, находились около 150 человек — их всех задержали. Для этого к гостинице, где проходил форум, пригнали 19 автозаков. На задержанных будут составлять протоколы о деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). 

Фото: Дождь

Форум проводил проект «Объединенные демократы», который не входит в список нежелательных организаций. Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова сообщила Дождю, что раньше полиция приходила на мероприятия «Открытой России», которая признана нежелательной, однако как полиция связала с ней «Объединенных демократов», неизвестно. 

Владимир Кара-Мурза, комментируя задержания участников форума, сказал, что «Франц Кафка позавидовал бы» порядкам в современной России. «В этом зале собрались десятки избранных муниципальных депутатов из множества регионов России, многие приехали сюда специально. И вот сюда приходят люди в форме и заявляют, что мы все представители какой-то неназванной иностранной нежелательной организации <...> Я не помню, чтобы задерживали целый зал», — сказал Кара-Мурза.

Форум «Муниципальная Россия» должен был проходить 13-14 марта, на него зарегистрировались муниципальные депутаты из более чем 50 регионов России.

Мы продолжаем следить за развитием событий в нашем телеграм-канале.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30