«Открытую Россию» Ходорковского признали нежелательной организацией

26/04/2017 - 17:57 (по МСК)

«Открытую Россию» Михаила Ходорковского признали нежелательной организацией. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Кроме того, нежелательной признана деятельность и «Института современной России». 

Ведомство отмечает, что эти организации осуществляют на территории России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«Их [этих организаций] деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — подчеркивает Генпрокуратура.

Решение принято «по результатам изучения поступивших материалов». Информация направлена в Минюст, чтобы организацию внесли в перечень иностранных и международнных НПО, деятельность которых признана нежелательной в России. 

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен прокомментировала Дождю решение Генпрокуратуры. «Никак не повлияет, закон был написан специально под «Открытую Россию». Каким образом юридически его исполнять, пока не ясно, у «Открытой России» нет юрлица в России", — сказала она.

«Открытая Россия» на своем сайте подчеркнула, что речь идет об организации под названием OR (Otkrytaya Rossia, она же «Открытая Россия», Великобритания). «Открытая Россия, которую вы сейчас читаете, является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может», — отмечает организация.

Как пояснил Ходорковский в своем твиттере, решение Генпрокуратуры никак не скажется на движении «Открытая Россия», поскольку оно российское. «Задели их за живое с 29.04.17», — добавил он. 

На 29 апреля в различных городах России запланирована акция «Открытой России» под названием «Надоел». Участникам мероприятия организация предложила написать на специальных бланках официальные письма на имя главы государства с призывом не идти на выборы. Как писал РБК 20 апреля, согласована акция была в 11 городах. Столичные власти, как и власти Санкт-Петербурга, акцию не согласовали.

Движение «Открытая Россия» основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы. 15 апреля Ходорковский покинул пост председателя движения. 

Институт современной России, как сообщается на его сайте, — это экспертный центр, который основан в 2010 году в Нью-Йорке, зарегистрирован в Нью-Джерси как общественная благотворительная организация и ассоциирован с «Открытой Россией». Организация специализируется «на публичной политике» и работает «над созданием интеллектуальной основы для построения демократии и верховенства права в России».

Закон, позволяющий присваивать иностранным и международным НПО статус нежелательных, если их деятельность представляет «угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства», был подписан в мае 2015 года. Реестр таких организаций ведет Минюст. Сейчас в нем семь организаций.

За работу в России вопреки запрету «нежелательные организации» должны заплатить административный штраф до 100 тысяч рублей. Также предусмотрено уголовное наказание: штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до 8 лет.

За сотрудничество с «нежелательными организациями» также предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч — для должностных и до 100 тысяч — для организаций. За повторные нарушения грозит штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы от 2 до 6 лет. «Нежелательным организациям» также запрещается проводить акции, в том числе митинги и распространять информацию в интернете. 

По закону счета организаций должны быть заморожены, а дочерние отделения закрыты. Всем российским банкам и другим финансовым институтам также запрещено сотрудничать с «нежелательными организациями».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29