Володин объяснил, почему Россия может не признавать решений ЕСПЧ

14/10/2017 - 13:23 (по МСК)

Россия не будет признавать решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если не будет участвовать в выборе судей. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на брифинге в Петербурге, передает корреспондент Дождя.

«Если мы не участвуем в выборах судей ЕСПЧ, решения суда на нас не будут распространяться, так как легитимности суда нет, исходя из того, что мы не были допущены к формированию этого суда, к выбору этого суда», — заявил Володин.

О том, что Россия не будет признавать решения ЕСПЧ в случае, если не сможет вернуться к работе в ПАСЕ, ранее сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она пояснила, что речь идет о выборе судей ЕСПЧ и нового председателя ПАСЕ, если тот будет выбран без участия России. 

При этом, по словам Володина, Россия не будет «хлопать дверью» в ПАСЕ. «Просто мы свою позицию заявили, перестали платить взносы и высказали мнение по вопросу, связанному с формированием структур, производных от ПАСЕ», — отметил председатель Госдумы, добавив, что речь идет как о ЕСПЧ, так и об институте комиссара по правам человека и других институтах.

«Ждать [будем] ровно столько, сколько понадобится Парламентской ассамблее для того, чтобы осознать, что нужно менять регламент и потом садиться за стол переговоров и обсуждать, что делать дальше», — заявил Володин. Он добавил, что пока «базовые принципы» ПАСЕ не меняются, обсуждать нечего.

Выборы председателя ПАСЕ пройдут в январе 2018 года. С начала 2016 года ПАСЕ возглавлял испанец Педро Аграмунт, в 2017 году его переизбрали, однако 6 октября после поездки в Сирию с российской делегацией Агрмамунт подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. 10 октября временным председателем ПАСЕ до января 2018 года была избрана Стелла Кириакидис.

Россия отказалась участвовать в работе ПАСЕ в 2015 году после того, как российскую делегацию лишили права голоса из-за нарушений обязательств, взятых Россией при вступлении в Совет Европы в 1996 году.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30