Власти Шанхая обнародовали список жертв давки в новогоднюю ночь

02/01/2015 - 13:44 (по МСК)

Власти Шанхая опубликовали список имен 32 из 36 человек, погибших в давке на набережной Вайтань в новогоднюю ночь. Об этом в пятницу, 2 января, сообщает Международное радио Китая со ссылкой на доклад шанхайского правительства.

Фото: Associated Press

Большинство погибших — молодые женщины. Самой младшей из жертв трагедии стал двенадцатилетний Мао Юнцзе.

Трагедия произошла в новогоднюю ночь, около 23:35 по местному времени (18:35 по Москве) на набережной Вайтань — известной туристической достопримечательности Шанхая. В давке погибли 36 человек, еще 47 пострадали — 40 из них госпитализировали с серьезными травмами.

Местные СМИ сообщали, что причиной давки стали фальшивые доллары, выброшенные в толпу из находящегося поблизости бара. Предполагалось, что давка образовалась, когда люди стали их подбирать. В итоге оказалось, что фальшивые доллары были рекламными листовками — купонами на скидку в баре.

Однако позже управление общественной безопасности Шанхая опровергло информацию о том, что причиной давки стали купоны, заявив, что их разбросали уже после того, как началась давка.

Для расследования трагедии создали четыре специальные рабочие группы. Официальной версии произошедшего до сих пор нет.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30