Власти Москвы компенсируют бизнесу затраты на вакцинацию 60% сотрудников

26/08/2021 - 12:37 (по МСК)

Московские предприниматели, привившие 60% сотрудников от коронавируса, смогут получить разовую выплату в размере 15 тысяч рублей и дополнительно по 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Чтобы получить компенсацию, представители бизнеса должны подать заявку с 1 по 30 сентября. Заявки будут приниматься на сайте Московского инновационного кластера (МИК).

На компенсацию могут претендовать предприниматели, которые до 15 августа подали на портале mos.ru сведения о вакцинации 60% сотрудников.  В частности, выплаты рассчитаны на предпринимателей, работающих в сферах общепита, образования, культуры, спорта и развлечений, а также на тех, кто занимается ремонтом предметов личного потребления, работает в салонах красоты, санаторно-курортных организаций и кинотеатрах.

Для заполнения заявки понадобится копия расчета по страховым взносам за второй квартал 2021 года. Размер выплаты будет зависеть от количества застрахованных лиц за третий месяц отчетного периода.   

Индивидуальным предпринимателям, у которых нет сотрудников, начислят субсидию в размере 21 500 рублей, добавила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Власти Москвы выделили на эти цели миллиард рублей.

Ранее Собянин объявил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые привьют 60% сотрудников, получат гранты. Они составят 100% НДФЛ, уплаченного за предыдущие 12 месяцев.

16 июня в Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для 60% работников в сфере услуг и госслужащих.  Первый компонент вакцины сотрудники должны были получить к 15 июля, второй — к 15 августа.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39