Власти 11 штатов подали в суд на администрацию Байдена из-за обязательной вакцинации

05/11/2021 - 23:40 (по МСК)

Коалиция властей 11 штатов подала иски к администрации президента США Джо Байдена из-за требования провести вакцинацию сотрудников крупных компаний. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора штата Миссури.

В коалицию вошли Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг. Власти этих штатов считают требование обязательной вакцинации противоречащим Конституции США и требуют его отменить.

«Федеральное правительство не должно заставлять частных работодателей требовать от своих сотрудников вакцинации или оплачивать еженедельные проверки этих сотрудников. Местные владельцы бизнеса сказали мне, что требование вакцинации уничтожит их бизнес, в том числе тот, который существует уже несколько десятилетий, и они, конечно, не одиноки — только в одном Миссури есть тысячи предприятий, на которые этот мандат может негативно повлиять», — говорится в заявлении генерального прокурора Миссури Эрика Шмитта. Он назвал администрацию Байдена «бюрократическими тиранами, которые просто хотят власти и контроля».

4 ноября Управление по охране труда США обязало компании со штатом более 100 человек провести вакцинацию своих сотрудников до 4 января или требовать от непривитых сотрудников предоставлять отрицательный тест на коронавирус хотя бы раз в неделю. По данным The New York Times, это требование затронет около 84 миллионов человек, из которых около 31 миллиона еще не сделали прививку.

По данным Института Джонса Хопкинса, в США вакцинацию от коронавируса прошло около 58% населения. В стране одобрены вакцины, разработанные компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

С начала пандемии в стране выявили около 45,9 миллиона случаев заражения, умерли 744 тысячи человек.

 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30