«Ведомости»: чиновники станут председателями госкомпаний

06/04/2015 - 11:06 (по МСК)

Высокопоставленные чиновники не только вернутся в совет директоров многих государственных компаний, но и возглавят их. Такие изменения ожидаются в РЖД, «РусГидро», «Россетях» и других компаниях, пишет в понедельник, 6 апреля, газета «Ведомости».

Издание пишет, что председателем совета директоров РЖД станет вице-премьер Аркадий Дворкович, совет «РусГидро» возглавит вице-премьер Юрий Трутнев, а пост председателя совета директоров «Россетей» займет министр энергетики Александр Новак.

Также, по данным «Ведомостей», совет директоров «Ростелекома» возглавит руководитель администрации президента Сергей Иванов, председателем совета директоров «Транснефти» так же станет Новак, а «Башнефти» — заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Александр Новак, отмечает издание, выдвинут еще и в совет директоров «Газпрома», однако, по словам источника издания, его назначение маловероятно.

Председателем совета директоров «Роснефти» вместо академика Александра Некипелова, пишут «Ведомости», может стать советник президента России Андрей Белоусов.

О том, что чиновники могут появиться в составе совета директоров государственных компаний, в конце 2014 года писала газета «Коммерснтъ». Тогда, по данным издания, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что в условии сложившейся экономической ситуации необходимо установить жесткий контроль за деятельностью государственных компаний.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30