В ВЭБе рассказали о планах превратить госкорпорацию в «кредитный синдикат»

24/09/2018 - 05:45 (по МСК)

Внешэкономбанк превратят в «кредитный синдикат», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда госкорпорации Николая Цехомского и зампреда Юрия Корсуна.

Обсуждение большинства проектов ведется со Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ. По словам Корсуна, цель — привлечь как можно больше банков. Договор о намерениях принимать участие в синдикатах с ВЭБом заключили более десяти кредитных учреждений.

Как объясняет Цехомский, ВЭБ в рамках соглашений будет брать на себя риски, касающиеся конъюнктуры рынка, инфляции, превышения сметы и цикличности цен. В отдельных случаях госкорпорация позволит другим кредиторам первыми получать деньги при банкротстве. ВЭБ также сможет предоставлять гарантии по кредитам и помогать заемщикам выплачивать проценты, чтобы банкам не приходилось досоздавать резервы.

ВЭБ обсуждает с Минфином предоставление субсидий на эти цели, объяснил Цехомский. В министерстве от комментариев отказались.

ВЭБ почти полностью свернул программу кредитования два года назад, когда столкнулся с угрозой дефолта. Теперь власти «ждут от него активной работы», напоминают «Ведомости». Главой госкорпорации назначили бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Премьер-министр Дмитрий Медведев называл ВЭБ «основным инструментом» для выполнения нового майского указа президента Владимира Путина. На эти цели госкорпорация может получить 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния, заявлял ранее министр финансов Антон Силуанов.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39