Вдовы баскетболистов проиграли иск к студии Михалкова из-за фильма «Движение вверх»

15/03/2018 - 12:42 (по МСК)

Московский городской суд отказал в запрете ряда сцен фильма «Движение вверх», которого в иске требовали вдовы баскетболистов, чьи образы использовались в фильме. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Мосгорсуде рассматривалась апелляция на решение, которое вынес Пресненский суд Москвы. Он также отказал истцам в их требованиях.

Суд пришел к выводам, что «Движение вверх» не было документальной биографией спортсменов, а творческим вымыслом, поэтому претензии истцов к достоверности не могут быть удовлетворены.

Запрета сцен пытались добиться вдовы баскетболистов Александра Белова и тренера сборной Владимира Кондрашина. Иск они подали в отношении киностудии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. По их мнению, в ряде сцен содержится недостоверная информация, например, о заболевании Белова. По словам его вдовы, Александры Овчинниковой, в фильме «нет правды, кроме Мюнхена и трех секунд, благодаря которым наша сборная победила».

Режиссер фильма Антон Мегердичев сообщил, что никто из членов съемочной группы не хотел обидеть или оскорбить родственников баскетболистов. Цель, по его словам, была другая — «возвысить и сделать героев».

Фильм «Движение вверх» об исторической победе олимпийской сборной СССР по баскетболу над сборной США на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Фильм вышел в прокат в конце декабря и к середине января стал самым кассовым российским фильмом, его сборы превысили два миллиарда рублей.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30