Замену Валерию Шанцеву нашли в правительстве

21/09/2017 - 16:09 (по МСК) Михаил Рубин

На пост губернатора Нижегородской области рассматриваются два кандидата из правительства, рассказали Дождю два собеседника, близких к Белому дому и кремлевской администрации. Это первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов и первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин.

По словам одного из собеседников, кто из них в итоге станет губернатором — будет понятно к концу сентября, сейчас окончательный выбор еще не сделан. Нынешний губернатор Валерий Шанцев к концу месяца действительно уйдет в отставку, заверяют собеседники Дождя. Ранее о скорой отставке Шанцева сообщали «Коммерсантъ» и РБК.

Акимов и Никитин не являются выходцами из Нижегородской области. Акимов родился в Калужской области. Собеседники Дождя ранее рассказывали, что он был причастен к выдвижению на пост губернатора Рязанской области другого калужца — Николая Любимова. Никитин — выходец из Петербурга, но с 2004 года работает в Москве. 

Нижегородскую область должен возглавить человек федерального уровня, объясняет источник, близкий к Кремлю.  По его словам, в регионе сложился «глубокий межэлитный конфликт», который в силах урегулировать только человек извне. Неспособностью уладить конфликт собеседник объясняет и решение об отставке Шанцева.

Собеседник Дождя, близкий к Кремлю, утверждает, что «своего» человека на пост губернатора лоббировал первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко. По его словам, в их числе рассматривался президент «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко и вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. 

Кириенко не предлагал этих людей и не планировал вносить в список претендентов афиллированных с ним людей, возражает собеседник, знакомый с ходом подбора кандидатов в губернаторы. По его словам, он действительно их знает, и не хотел допускать конфликт интересов при поиске кандидатов в губернаторы. Собеседник также подчеркивает, что в последнее время претенденты на губернаторское кресло проходят открытый конкурс, и именно на его основе президенту предлагают кандидатов. 

О том, что Акимов рассматривается в числе кандидатов на пост нового губернатора Нижегородской области, писала и «Газета.ru».

Источники Дождя ранее сообщали, что после встречи президента с избранными осенью губернаторами, начнется сезон отставки тех глав регионов, кто по мнению Кремля не сможет обеспечить стабильность в регионе во время выборов президента (пройдут в марте 2018 года). Среди претендентов на отставку собеседники тогда называли в том числе главу Омской области Виктора Назарова.

В пресс-службе правительства Дождю сказали что не комментируют слухи о президентских назначениях.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж