В Твери закрасили граффити с Солженицыным, нарисованное к его 100-летию

06/07/2020 - 10:15 (по МСК)

В Твери члены партии «Российский объединенный трудовой фронт» закрасили рисунок с писателем Александром Солженицыным и фразой «Жить не по лжи», которое к его 100-летию нарисовал местный художник Виктор Лебедев.

Фото: Российский Объединённый Трудовой Фронт

На сайте партии говорится, что «жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране» и теперь «стена дома очищена от грязи».

«Этот портрет был намалеван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ „великого писателя“, запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи», — заявил секретарь ЦК партии Александр Батов.

Ранее администрация Твери в ответ на запрос «КП-Тверь» сообщила, что граффити стерли по решению суда.

Виктор Лебедев нарисовал портрет в 2018 году. Он рассказал «Коммерсанту», что ему помог депутат гордумы Твери от «Единой России» Илья Холодов, который оплатил краски и аренду автовышки.

Один из жителей дома, прокурор в отставке Андрей Чугуевский жаловался на граффити в администрацию района, прокуратуру, губернатору Тверской области Игорю Рудене и в другие инстанции. Против граффити также выступили движение Сергея Кургиняна «Суть времени» и замглавы фракции КПРФ в заксобрании Тверской области Андрей Истомин.

Художник дважды платил штраф за нарушение городских правил благоустройства, но не уничтожал портрет. В 2018 году он говорил «КП-Тверь», что будет «до последнего бороться» за него. Также в его планах было украсить фасады домов портретами других исторических личностей.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16