«Радио Свобода»: в Туркмении чиновников и бюджетников старше 40 лет обязали стать седыми

05/02/2020 - 16:26 (по МСК)

Власти Турмении запретили мужчинам старше 40 лет, работающих в государственных и бюджетных учреждениях в Лебапском регионе, красить седые волосы в черный цвет. Об этом сообщает «Радио Азатлык» со ссылкой на нескольких бюджетников.  От тех, у кого нет седины, требуют придавать волосам седой оттенок.

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: «Туркменистан: Золотой век»

Такой запрет связан с тем, что у президента страны Гурбангулы Бердымухамедова седые волосы. 

«Практически во всех профильных учреждениях, в том числе школах, учреждениях здравоохранения, работникам, которые красят волосы для того, чтобы скрыть седину, велели вернуть естественный цвет волос. Это требование появилось 1 февраля», — рассказал корреспондент издания. По его словам, этот запрет имеет устный характер.

Один бюджетный работник рассказал, что, по словам руководителей, если в регион приедет Бердымухамедов, то на встречу с ним будут допускать людей только с седыми волосами. Также он рассказал, что раньше от них требовали скрывать седину и красить волосы в черный цвет.

В июле 2018 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов впервые появился на публике с сединой. До этого он всегда красил волосы в черный цвет.

В январе прошлого года в общеобразовательных учреждениях страны сменили портреты президента. На новых фотографиях он был с сединой. «Радио Азатлык» сообщало, что учителей вынудили менять портреты за свой счет.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41