Один российский вуз вошел в топ-20 предметного рейтинга лучших университетов мира

27/02/2019 - 11:10 (по МСК)

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный предметный рейтинг лучших университетов. В 2019 году российские вузы 25 раз упоминались в списках 100 лучших в мире по отдельным дисциплинам.

Как отмечает «Коммерсантъ», только один российский вуз смог войти топ-20 — Санкт-Петербургский горный университет занял 19-е место по предмету «горно-инженерное дело». Лучшим среди российских вузов стал МГУ, который вошел в топ-50 по пяти предметам — лингвистике, физике и астрономии, современным языкам, математике и компьютерным наукам. При этом впервые за четыре года МГУ не вошел топ-20 по лингвистике, заняв 21-е место.

Кроме того, четыре российских университета вошли в топ-100 по физике и астрономии: МГУ, Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Новосибирский государственный университет (НГУ).

В рейтинге оцениваются ведущие вузы мира по 48 дисциплинам и пяти предметным областям. Всего в него вошли 1,2 тысячи вузов. Возглавили список Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.

Обновление. В публикации «Коммерсанта», на которую была ссылка в новости, содержалась ошибка. Заголовок и первый абзац новости изменены на корректные. Приносим извинения

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16