В США введут обязательную вакцинацию сотрудников частных компаний 

10/09/2021 - 13:53 (по МСК)

В США вводится обязательная вакцинация от коронавируса для сотрудников госучреждений и частных компаний со штатом больше 100 человек. Об этом в обращении к американцам заявил президент Джо Байден.

В случае отказа от вакцинации сотрудники компаний со штатом более 100 человек будут обязаны раз в неделю сдавать тест на коронавирус. 

Обязательно привиться от коронавируса также должны будут большинство чиновников, медработников и учителей, работающих в государственных школах, а также государственных подрядчиков. 

Байден заявил, что около 80 миллионов американцев еще не сделали прививки от коронавируса. «И я хочу сказать непривитым американцам следующее: чего еще ждать? Что еще нужно увидеть? Мы сделали прививки бесплатными, безопасными и удобными. Вакцина одобрена FDA. Более 200 миллионов американцев сделали хотя бы один укол. Мы были терпеливы, но терпение наше на исходе», — сказал американский президент. 

По официальным данным, в США за время пандемии коронавирусом заразились более 40 миллионов человек, умерли более 650 тысяч пациентов. Полностью цикл вакцинации от COVID-19 прошли более 175 миллионов американцев, а хотя бы одну дозу вакцины получили более 200 миллионов человек.

В конце июля первыми в США обязательную вакцинацию для госслужащих ввели власти Калифорнии и Нью-Йорка. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио тогда же призвал ввести аналогичные меры в частных компаниях.

Фото на превью: John Locher / AP

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30