В России заработает центр реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности

01/09/2016 - 03:57 (по МСК)

В ближайшее время в России заработает центр реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности (CERT), созданный «Лабораторией Касперского» для сбора информации об уязвимостях и отражении атак на критически важные объекты, сообщает «Коммерсантъ».

«Лаборатория Касперского» намерена в октябре запустить CERT на таких объектах, как атомные электростанции, предприятия ядерно-топливного, нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов, металлургические и химические производства, рассказал газете источник на IT-рынке и подтвердили в компании. CERT будет собирать информацию о найденных уязвимостях, угрозах, инцидентах, а также привлекаться к проведению обследований, тестов на проникновение и расследований инцидентов на промышленных объектах.

CERT планируется сделать международным и в ближайшее время получить от Университета Карнеги—Меллон право на использование торговой марки CERT, которую университет дает центрам реагирования на киберинциденты по всему миру, сообщили в «Лаборатории Касперского».

Безопасностью критически важных объектов в России занимаются сразу несколько организаций, в основном ФСТЭК и ФСБ. В январе 2013 года Владимир Путин подписал указ о создании в России системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы (ГосСОПКА), организацию работ по созданию которой поручил ФСБ. В список задач ГосСОПКА входит оценка степени защищенности критически важных объектов от компьютерных атак и установление причин таких инцидентов.

Три собеседника «Коммерсанта» на рынке информационной безопасности (ИБ) отмечают, что промышленный CERT «Лаборатории Касперского» наверняка будет работать в связке с ГосСОПКА и получать информацию об инцидентах и атаках на промышленные объекты именно от госсистемы.

Представитель «РусГидро» Иван Слива сообщил изданию, что компания активно работает в направлении создания своего корпоративного центра по управлению ИБ (SOC) и по организации взаимодействия с ГосСОПКА. Источник «Коммерсанта» в крупной промышленной компании сообщил, что о создании промышленного CERT «Лабораторией Касперского» они знают, но предоставлять ему данные об инцидентах на регулярной основе не планируют. В «Лаборатории Касперского» отмечают, что «открыты к взаимодействию со всеми организациями или структурами и ГосСОПКА не исключение».

Собеседник газеты на IT-рынке утверждает, что в настоящее время вопрос создания еще одного CERT — для реагирования на инциденты на телекоммуникационных сетях — обсуждается и между федеральными операторами связи, Минкомсвязи и ФСБ. Это подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников и источник «Коммерсанта» в другом федеральном операторе.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16