В России большинство жителей городов сочли недостаточными меры властей против COVID-19

11/11/2020 - 08:46 (по МСК)

Большинство жителей российских городов-миллионников считают, что власти недостаточно эффективно борются с распространением коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисом поиска работы Superjob.

Наиболее критично действия властей оценили жители Волгограда, Самары и Воронежа.

Более половины жителей Волгограда (54%) и Самары (51%) завили, что властям следует делать больше для противодействия эпидемии. При этом 26% волгоградцев и 23% самарцев считают, что принятых мер достаточно, еще 5% и 7% соответственно жителей этих городов назвали меры избыточными.

В Воронеже о нехватке мер заявили 50% респондентов, еще 26% положительно оценили действия властей, 6% считают их излишними.

В Новосибирске на недостаточно эффективные меры пожаловались 49% населения, а Челябинске — 48%, в Перми —45%, в Уфе — 43%, в Нижнем Новгороде — 42%, в Красноярске —38%, в Омске — 36%. В Екатеринбурге и Ростове-на-Дону такого мнения придерживаются 40% населения

В Петербурге на нехватку мер пожаловались 41% жителей, 24% довольны действиями властей, еще 13% считают принятые ограничения избыточными. При этом в начале октября о недостаточности ограничений заявляли 27% населения, в начале апреля — 24%.

В свою очередь в Москве в эффективности действий властей сомневаются 32% жителей, 30% считают их достаточными, остальные 18% — избыточными. Для сравнения, в начале октября о недостаточности мер говорили 28% москвичей, а в апреле — 39%.

В опросе участвовали по 1,5 тысячи респондентов из Москвы и Петербурга, а также по тысяче жителей других городов с численностью населения от миллиона человек. Исследование проходило с 29 октября по 5 ноября.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16