В правительстве задумались о выдаче QR-кодов переболевшим неофициально и привитым западными вакцинами

24/11/2021 - 08:44 (по МСК)

В правительстве обсуждается возможность введения QR-кодов для людей с антителами к коронавирусу, которые не числятся официально переболевшими. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к профильным ведомствам.

По словам одного из источников, в настоящее время правительство «работает над этим» вопросом, чтобы нововведение было «формализовано». О нем могут объявить в ближайшее время.

В случае введения QR-кодов на основании уровня антител, претендовать на его получение смогут те, кто переболел без официального диагноза врача, а также привившиеся иностранными вакцинами, пояснил собеседник издания.

Другой источник отметил, что сторонниками этой инициативы выступают, в том числе, представители российской элиты, поскольку многие из них ревакцинировались западными вакцинами, не зарегистрированными в России.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал справедливой выдачу QR-кодов тем людям, у которых есть достаточный уровень антител для защиты от коронавируса. «Грань между переболевшими, которых много, и привитыми [в этом отношении] в принципе должна быть стерта», — считает он.

Один из источников отметил, что Гинцбург уже называл пороговый уровень антител для защиты от COVID-19. Ранее директор центра имени Гамалеи сообщал, что 300 антител по международной системе подсчета полностью защищают от дельта-штамма коронавируса. По словам Гинцбурга, людей, имеющих такой уровень антител, «можно практически не ограничивать».

Как отмечает РБК, Всемирная организация здравоохранения не оценивала то, какой уровень антител достаточен для защиты от COVID-19. При этом в организации неоднократно заявляли, что наличие антител не считается препятствием для вакцинации.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал обдумать идею о выдаче QR-кодов людям, переболевшим коронавирусом в легкой форме и имеющим высокий титр антител.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30