В Pfizer заявили, их таблетки от ковида снижают риск госпитализации и должны работать против «омикрона»

14/12/2021 - 16:49 (по МСК)

Таблетки против коронавируса паксловид, разработанные компанией Pfizer, на 89% снижают риск госпитализации и смерти среди пациентов из группы высокого риска. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на результаты испытаний. В Pfizer также заявили, что препарат, «скорее всего», сработает против штамма «омикрон».

Согласно исследованию, паксловид на 70% снижает риск госпитализации и смерти среди пациентов, которые не входят в группу риска.

Препарат работает лучше всего, если начать его прием в первые три дня после появления симптомов ковида и эффективен на 88% для пациентов группы высокого риска, если начать лечение в течение пяти дней после появления симптомов, пишет издание.

Из 697 пациентов из группы высокого риска, получавших паксловид, были госпитализированы только пятеро, ни один не умер. 44 пациента, получавших плацебо, были госпитализированы, девять умерли.

В исследованиях участвовали только невакцинированные пациенты, поэтому данных о том, насколько паксловид может снижать риск заражения среди привитых людей, нет, отмечает The Financial Times. Паксловид нужно принимать вместе с противовирусным препаратом ритонавир.

Исследования паксловида проводились, когда в мире доминировал дельта-штамм коронавируса, но в Pfizer считают, что препарат эффективен и против «омикрона». Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что результаты испытаний являются дополнительным подтверждением того, что паксловид окажет «значительное влияние» на жизнь многих людей.

В ноябре Pfizer подала заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на разрешение экстренного применения паксловида.

В конце ноября Бурла заявил об «очень высокой степени уверенности» в том, что препарат эффективен против омикрон-штамма.

12 ноября клинические испытания паскловида начались в России, они продлятся до марта 2023 года.

Омикрон-штамм коронавируса впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, позже он проник в Европу и Россию. 14 декабря глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил об испытаниях модификации вакцины «Спутник V» против «омикрона».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39