В Петербурге члены «Яблока» и журналист «Медиазоны» оказались в списке «лиц протестного толка» Центра «Э»

12/03/2021 - 17:22 (по МСК)

Несколько членов петербургского отделения партии «Яблоко», журналист «Медиазоны» Давид Френкель и юрист Варвара Михайлова оказались в «списках лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка», которые составил Центр по противодействию экстремизму МВД. Это следует из ответа на запрос, полученный депутатом петербургского заксобрания от «Яблока» Борисом Вишневским от городского управления МВД. 

Вишневский направил депутатский запрос в МВД, в котором попросил объяснить поквартирные обходы полицейскими четырех членов «Яблока», а также Френкеля и Михайловой. С 21 по 23 января сотрудники полиции приходили к ним домой, зачитывали предупреждения о недопустимости нарушения закона о митингах и требовали расписаться в том, что они ознакомлены с предупреждением.

В ответе петербургского МВД перечисляются основания для посещения «яблочников», Френкеля и Михайловой. Там говорится, что в территориальные органы МВД из Центра «Э» поступили «списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка, деятельность которых может способствовать нарушению общественного порядка». В связи с этим было организовано «проведение профилактических мероприятий по недопущению указанными лицами противоправных действий».

По мнению Вишневского, подобные списки можно считать «списками неблагонадежных». Он также отмечает, что понятия «организация протестного толка» нет в законодательстве.

«Это „Яблоко“ они называют „организацией протестного толка“, к членам которой надо приходить для „профилактических мероприятий“? Давид Френкель – журналист, хочется понять, к какой „организации протестного толка“ он себя „причисляет“ с точки зрения центра „Э“? А Варя Михайлова?» — написал депутат.

23 января во многих городах России прошли акции с требованием освобождения Алексея Навального. Перед следующей акцией, которая состоялась 30 января, полицейские пришли к журналистам в нескольких городах с предостережениями от участия в несогласованных акциях. Участковый приходил с предостережением, в частности, к корреспонденту Дождя Владимиру Роменскому. Аналогичные предупреждения получали журналист Семен Закружный, бывший сотрудник «Проекта» Даниил Сотников, двое журналистов The Insider, главный редактор тюменского издания «Наш город» Максим Карпиков и журналист сайта «Тайга.Инфо» из Новосибирска Алексей Мазур. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30