В НАТО выразили беспокойство из-за возможного договора Путина и Трампа в обход альянса

07/07/2018 - 07:21 (по МСК)

В НАТО опасаются, что американский лидер Дональд Трамп и президент России Владимир Путин заключат на встрече в середине июля соглашения в обход интересам альянса. Об этом сказал координатор правящей коалиции ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер, передает Reuters.

По его словам, страны-участницы НАТО не принимали участия в организации предстоящей встречи Трампа и Путина в Хельсинки, а также не готовили темы для обсуждения. «В альянсе существуют большие опасения относительно того, какие соглашения могут быть достигнуты на встрече Трампа и Путина», — заявил Байер.

Он также отметил, что после встречи Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына появилось опасение, что президент США позволит «провести себя» еще и Путину. «Ким [Чен Ын] только раздавал обещания. Мы не знаем, действительно ли он остановил процесс обогащения урана. Один лишь Трамп заявил, что саммит был успешным», — подчеркнул Байер.

Встреча Путина и Трампа намечена на 16 июля в Хельсинки. Перед этим американский президент примет участие в саммите НАТО и посетит Великобританию. Ранее в британском правительстве выразили опасение, что Трамп подпишет с Путиным «мирный договор», тем самым навредив НАТО. В частности, Трамп может ограничить участие США в действиях военного альянса в Европе, а также отменить или изменить планы военных учений НАТО. Кроме того, британское правительство и эксперты опасаются, что Трамп признает присоединение Крыма и облегчит антироссийские санкции в обмен на перемирие на востоке Украины и что Вашингтон решит создать свою базу в Польше на деньги Варшавы без учета условий НАТО.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39