The Times узнала о беспокойстве Лондона из-за возможного «мирного договора» Путина и Трампа

28/06/2018 - 06:54 (по МСК)

Великобритания опасается, что президент США Дональд Трамп навредит НАТО, заключив с Владимиром Путиным на встрече в июле сделку — «мирный договор», сообщает The Times со ссылкой на собеседников в британском правительстве.

Чиновники обеспокоены тем, что Трамп по итогам встречи может ограничить участие США в действиях военного альянса в Европе, а также отменить или изменить планы военных учений НАТО.

«Любой подобный шаг мог бы вызвать экзистенциальный кризис для альянса, <...> который гарантировал безопасность Запада с 1949 года, полагаясь на военную силу США», — пишет The Times. Представители НАТО опасаются, что Трамп, возможно, стремится заключить с Путиным сделку, подобную соглашению с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. После переговоров с главой КНДР в июне Трамп отменил совместные с Южной Кореей военные учения.

«Мы беспокоимся о том, что вдруг объявят о каком-нибудь „мирном соглашении“ Путина и Трампа. Мы можем представить, как Трамп и Путин говорят: „Зачем нам все это военное оборудование в Европе?“ и решают вместе от него избавиться», — сказал газете один из британских министров.

По данным The Times, британское правительство и эксперты опасаются, в частности, того, что Путин убедит США не участвовать в военных учениях НАТО в Норвегии осенью, что Трамп признает присоединение Крыма и облегчит антироссийские санкции в обмен на перемирие на востоке Украины и что Вашингтон решит создать свою базу в Польше на деньги Варшавы без учета условий НАТО.

Один из министров британского правительства также заявил газете, что «следующую провокацию» от Москвы ожидают после завершения чемпионата мира по футболу — «возможно, в следующие шесть месяцев».

Накануне Трамп заявил, что может провести встречу с Путиным в Хельсинки после саммита НАТО, который завершится 12 июля. Дату и место проведения переговоров Путин обсуждал с советником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном, который прилетел с визитом в Москву.

Президенты России и США в последний раз встречались летом 2017 года в Гамбурге во время саммита «большой двадцатки».

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19