В Москве заработала система «Карантин» для поиска машин без пропусков

13/05/2020 - 10:56 (по МСК)

В Москве с 1 мая заработала система «Карантин», с помощью которой ГИБДД получила возможность в потоке отслеживать машину без цифрового пропуска, пишет «Коммерсант».

Госавтоинспекция получила 800 смартфонов с установленным мобильным приложением, с помощью которого она может подключиться к любой городской камере и использовать ее в качестве средства поиска нарушителей. С начала мая таким образом остановлено более 3,7 тысячи машин.

По информации «Коммерсанта», на разработку «Карантина» потратили около 27 миллионов рублей.

В ЦОДД рассчитывают, что в дальнейшем ГИБДД сможет применять «Карантин» для других целей, например, для поиска машин без регистрации, полисов ОСАГО, а также владельцев, которые не платят штрафы. Приложение также выделяет в потоке машины с иностранными номерами.

В 2014 году в ГИБДД заработала система «Мобильный инспектор», которая используется для быстрого оформления ДТП и нарушений. В 2016 году ЦОДД разработал для Госавтоинспекции систему «Пит-стоп», позволяющую по камерам отслеживать злостных нарушителей скорости. 

С 15 апреля жители Москвы обязаны получать пропуск для передвижения по городу на общественном и личном транспорте. Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Фото: Pixabay.com

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30