В Минске сотрудники милиции избили журналистов Daily Storm и «Медузы»

10/08/2020 - 10:06 (по МСК)

В Минске в ночь на 10 августа задержали корреспондента «Медузы» Максима Солопова, а также журналистов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Об этом рассказали сами Старков и Ласенко.

Они сказали, что при задержании не оказывали сопротивления, но тем не менее их побили дубинками, а Солопова «очень избили».

Вместе с ними в автозаке оказался создатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

Добавлено. Телеканал Russia Today сообщил, что в Минске задержали девушку-стрингера, сотрудничавшую с агентством Ruptly. Сейчас она находится в изоляторе, связи с ней нет. О двух других стрингерах агентства, задержанных вчера днем, уже сутки не поступало никакой информации.

Сейчас связи с задержанными нет, их местонахождение до сих пор неизвестно. «Медуза» пишет, что не может связаться с Солоповым с 01:30. 

Утром 10 августа МИД России сообщил, что не получал официальных уведомлений о задержанных россиянах. Дипломаты уточняют эту информацию.

Во время акций протеста в Беларуси, связанных с президентскими выборами, задержали как минимум 140 человек. Больше 60 задержанных — наблюдатели, члены избирательных штабов, активисты и журналисты. Правозащитники уточняют, что это не окончательная цифра.

Днем 9 августа в Минске также задержали журналистов Дождя Владимира Роменского, Василия Полонского и Николая Антипова. Их депортировали из страны и запретили въезд в Беларусь на пять лет.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16