В Минске по предписанию Минздрава закрыли несколько кафе, участвовавших в забастовке 26 октября

29/10/2020 - 21:00 (по МСК)

В Минске закрылись несколько кафе, которые участвовали в забастовке 26 октября. Официальная причина закрытия — нарушение санитарных норм.

В инстаграме минской пекарни Brioche появилось сообщение о закрытии с 28 октября. Сотрудники рассказали, что 26 октября, в первый день общенациональной забастовки, они объявили санитарный день. 28 октября Минздрав предписал закрыть кафе.

Учредительница бара «Пересмешник» Ольга Мазур рассказала Дождю, что 28 октября в бар пришла проверка СЭС. После нее проверяющие позвонили в бар и сказали быть у них через 15 минут. По словам Мазур, сотрудники не скрывали, что у них «указание свыше — закрыть тех, кто поддержал забастовку 26 числа». Они ссылались на ограничения из-за эпидемии, которые ввели 22 октября — о них учредительнице не было известно. Мазур сказала, что собирается устранить выявленные нарушения: нанести разметку и контролировать ношение масок и после этого оспорить решение о закрытии.

О закрытии до 26 января сообщили минские Tapas Bar, Post Bar, O'Petit (кафе, где милиционеры во время протестов выбили стеклянную дверь) и «Свободы, 4». 

После выборов 9 августа в Беларуси начались массовые протесты. Светлана Тихановская объявила «Народный ультиматум» с требованием Александру Лукашенко покинуть президентский пост до 25 октября. Так как Лукашенко не исполнил требование, 26 октября многие предприятия, заведения и магазины объявили забастовки. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39