В мэрии Москвы отказались вводить штрафы для пенсионеров за выход из дома

25/09/2020 - 15:32 (по МСК)

Жителей Москвы старше 65 лет не будут штрафовать за выход из дома, несмотря на рекомендации по соблюдению карантина. Об этом сообщается в блоге мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, пожилым людям не запрещаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, поэтому выход из дома нельзя считать нарушением. «Я обратился к руководству полиции с просьбой воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям. Это позволит избежать недоразумений», — отметил Собянин.

При этом пенсионеров, как и других жителей, могут оштрафовать из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима в магазинах, аптеках и других общественных местах.

Собянин не уточнил, будут ли наказывать людей с хроническими заболеваниями.

Ранее Собянин объявил о введении с 28 сентября карантина для людей старше 65 лет и больных с хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовали перевести «как можно больше» людей на дистанционную работу. По словам мэра, на удаленную работу перейдут 30% сотрудников правительства Москвы.

За последние сутки в России выявили 7212 новых случаев коронавируса, этот показатель стал максимальным с июня. Из-за всплеска заболеваемости и числа госпитализаций в Москве выведут из резерва инфекционные койки.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30