В Кремле заявили о необходимости «жестких мер» из-за коронавируса

01/07/2021 - 15:26 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с коронавирусом в стране диктует необходимость жестких мер. Об этом он сказал в интервью Первому каналу, его слова приводит ТАСС. 

«Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в Российской Федерации в целом диктует необходимость жестких мер, потому что жизнь и здоровье россиян — это абсолютный приоритет», — сказал Песков. 

29 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина поддержать проект документа о запрете массовых мероприятий в России. Она заметила, что мероприятия проводятся в субъектах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Попова также заявила, что без соблюдения эпидемиологических норм проводятся политические мероприятия в закрытых помещениях.

С 28 июня в Москве действуют ограничения, согласно которым в рестораны можно попасть только по QR-коду с информацией о перенесенном коронавирусе, вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. 

Более 20 регионов в России ввели обязательную вакцинацию работников определенных сфер, которые контактируют с большим количеством людей. В Бурятии власти ввели двухнедельный локдаун.

Кроме того, Роспотребнадзор из-за роста числа заражений коронавирусом предложил запретить все массовые мероприятия. Глава ведомства Анна Попова отметила, что без соблюдения эпидемиологических норм проводятся политические мероприятия в закрытых помещениях.

За последние сутки в России зафиксировали 23,5 тысячи случаев заражения коронавирусом и 672 смерти от него. Показатель заболеваемости оказался максимальным с середины января, смертности — за все время пандемии.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16