Кремль назвал бездоказательными обвинения США в адрес 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы

19/02/2018 - 13:28 (по МСК)

В Москве не видят доказательств попыток кого-либо из России вмешаться во внутренние дела США. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обвинения Минюста, выдвинутые 13 гражданам России и трем организациям по делу о возможном вмешательстве России в выборы президента США. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

«Во-первых, мы по-прежнему не увидели существенных доказательств того, что кто-то вмешивался во внутренние дела. Во-вторых там идет речь о гражданах России. Но из Вашингтона мы слышали о причастности Кремля и российского правительства. Мы считаем подобные доказательства лишенными оснований, мы не считаем их сколько-либо исчерпывающими», — заявил Песков.

Он в очередной раз заверил, что Россия не вмешивалась во внутренние дела других стран, «не имеет такой обычай вмешиваться во внутренние дела, и не делает этого сейчас».

Обвинения россиянам в попытках вмешаться в президентские выборы 2016 года Минюст США выдвинул 16 февраля 2018 года. Среди обвиняемых оказался бизнесмен Евгений Пригожин и «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей». В списке также оказались следующие люди: Михаил Быстров, Михаил Бурчик (Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Насими Оглы Асланов (Джейхун Асланов), Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Владимир Венков. Среди организаций в нем также упоминаются Concord Management и Concord Catering. 

Вмешательство в американские выборы началось в 2014 году, отмечается в документе. Обвиняемые под поддельными именами для этого устраивали политические споры в социальных сетях. Некоторые из них использовали компьютерные системы США, чтобы скрыть российское происхождение постов, отмечает Reuters. Кроме того, из документа следует, что некоторые обвиняемые приезжали в США под ложными предлогами для сбора информации и подготовки операций.

Документ подготовили по результатам расследования аппарата спецпрокурора США Роберта Мюллера. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16