В костромском избиркоме порекомендовали не регистрировать ПАРНАС

06/08/2015 - 21:31 (по МСК)

Рабочая группа Избирательной комиссии Костромской области рекомендовала не регистрировать на выборах в областное Законодательное собрание список партии ПАРНАС. Об этом в четверг, 6 августа, сообщил в твиттере лидер молодежного отделения партии Михаил Конев.

По его словам, рабочая группа признала недействительными более 10% собранных партией подписей.

Так, 195 подписей забраковали после сравнения паспортных данных подписавшихся с базой Федеральной миграционной службы. Сама рабочая группа исключила 134 подписи, еще 23 признал недействительными графолог. Всего партия сдала на проверку 3009 подписей.

В четверг аналогичное решение в отношении подписей ПАРНАСа приняла избирательная комиссия Новосибирской области.

Ранее стало известно, что руководителю предвыборной кампании ПАРНАСа в Костромской области Андрею Пивоварову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — части 3 статьи 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и статье 33 части 4 статьи 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий).

Пивоварова задержали в ночь на 28 июля в Костроме вместе с полицейским. Активист тогда пришел к сотруднику, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи.

Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативные сотрудники МВД.

По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Костромы незаконно предоставил доступ частному лицу к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей области, предназначенные только для служебного пользования.

Пивоваров арестован.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39