ЦИК отказал ПАРНАСу в регистрации на выборы из-за экспертов ФСБ

06/08/2015 - 20:14 (по МСК)

Рабочая группа Центральной избирательной комиссии порекомендовала не регистрировать на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области Демократическую коалицию, в которую входит ПАРНАС, сообщает 6 августа РБК.

Юрист коалиции Иван Жданов принес на заседание рабочей группы оригиналы паспортов избирателей, чьи подписи избирком признал недействительными. Таким образом юрист хотел продемонстрировать неактуальность справки новосибирской Федеральной миграционной службы.

Всего было забраковано 1487 подписей. Из них 363 были признаны недействительными из-за несовпадения паспортных данных избирателей с базой регионального управления ФМС. Однако оппозиционеры утверждают, что данные в базе устаревшие. Еще 294 подписи, по данным коалиции, были забракованы по ошибке или из-за опечаток в запросе сотрудников избиркома в УФМС. 129 подписей оказались некорректно заверены сборщиками подписей. 29 избирателей пропустили одно из обязательных полей при заполнении подписных листов, 33 человека оставили подписи более одного раза. Глава предвыборного штаба Демократической коалиции Леонид Волков обратился в полицию с просьбой проверить троих сборщиков, которые, по его мнению, специально испортили подписные листы.

Председатель новосибирского избиркома Юрий Петухов объяснил ЦИКу, что в соответствии с законом сначала обратился в УФМС, а потом изучил предоставленную справку. Жданов спросил у него, допускало ли когда-нибудь УФМС ошибки. «А мы не знаем», — процитировал Жданов ответ председателя комиссии.

Два эксперта ФСБ по просьбе ЦИКа проверили 7,5 тысячи из 11679 сданных подписей и выявили 224 бракованных. Справку УФМС их проверять не просили. «Нам не показали выводы экспертов ФСБ, как и не объяснили, почему они проверили именно 7 500 подписей», — сказал юрист.

Рабочая группа забраковала 10183 подписей, в то время как областной избирком признал недействительными 10340 подписей. По словам Жданова, группа приняла решение на основании графологии ФСБ. Окончательное решение ЦИК примет 7 августа. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40