Бывшего чиновника задержали по делу об убийстве прокурора Югры. Он был в розыске больше 20 лет

26/10/2021 - 17:33 (по МСК)

Следователи задержали бывшего главного контролера-ревизора управления Минфина Югры Юрия Чекина, которого разыскивали с 2000 года по обвинению в организации убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Фото: пресс-служба Следственного комитета

По версии следствия, в 1993 году Чекин через возглавляемый им кооператив похитил 15,6 миллиона рублей у нефтегазодобывающего предприятия. СК считает, что в 2000 году Чекин «заказал» Бедерина «из мести» за его «принципиальную позицию» и «исполнение служебного долга» по привлечению Чекина к уголовной ответственности за мошенничество.

25 июля 2000 года в Бедерина три раза выстрелили из самодельного огнестрельного пистолета в подъезде его дома.

По версии следствия, в 1996 и 1998 году Чекин также организовал убийства своего знакомого А.В. Руппеля, который пытался присвоить себе его деньги, и жителя Ханты-Мансийска Б.М. Израилова из-за карточного долга.

Чекина объявили в международный розыск в 2000 году. Ему заочно предъявили обвинение в организации убийства, мошенничестве, организации незаконного оборота оружия и посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование.

По данным СК, Чекин скрывался в разных регионах России, а в последнее время жил в съемной квартире в Ханты-Мансийске. «В целях конспирации» он почти не выходил из дома не пользовался личными документами. Он также не получил российский паспорт вместо паспорта гражданина СССР. Чекину помогала одна из родственниц.

Убитый прокурор ХМАО Юрий Бедерин курировал расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, за которое осудили главу отдела экономической безопасности компании «ЮКОС» Алексея Пичугина. По версии следствия, Чекин заказал убийство прокурора бизнесмену Виктору Змановскому, у которого были связи в криминальных кругах, и заплатил за это 50 тысяч долларов.

В 2018 году Чекин записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором заявил о незаконном уголовном преследовании и невиновности в убийстве прокурора.

Чекин также заявил, что вынужден был скрываться, поскольку его «могли бы вывезти в другой город и издеваться» над ним, «чтобы получить показания».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30