В Госдепартаменте ответили на заявления о причастности США к убийству посла

21/12/2016 - 05:54 (по МСК)

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби в ходе брифинга прокомментировал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, отметив, что нужно получить факты перед тем, как делать какие-либо заключения.

Фото: depositphotos.com

«Я не знаю и не думаю, что вы знаете, каковы были мотивы этого человека (киллера — Дождь). Я видел то же, что что и вы, что он кричал после того, как выстрелил в посла, но нужно, чтобы следователи выполнили свою работу», — заявил он. Однако «любые предположения о том, что США каким-либо образом поддерживают, стоят за этим или косвенным образом связаны с этим, абсолютно смехотворны», добавил Кирби.

Ранее, по данным Reuters, министр иностранных дел Турции в ходе разговора с госсекретарем Джоном Керри заявил, что за убийством посла стоит проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара подозревает в организации госпереворота летом 2016 года и который живет в США.

По словам Кирби, госсекретарь США в ходе беседы с главой турецкого МИД «выразил обеспокоенность риторикой Турции, касающейся американской причастности, поддержки — молчаливой или иной — этого ужасающего убийства, только потому что Гюлен находится в США».  Кирби отметил, что это «абсолютно фальшивые утверждения».

Накануне в Кремле убийство Андрея Карлова назвали попыткой вбить клин в отношения между Россией и Турцией. Президент Владимир Путин ранее заявил, что Россия в ответ на это усилит борьбу с терроризмом.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время церемонии открытия выставки, на которой он давал речь. Его киллер прошел на выставку под видом полицейского и выстрелил послу в спину. Позднее он был убит в перестрелке с полицией.

Следственный комитет квалифицировал убийство посла как акт международного терроризма. Группа российских силовиков вылетела в Турцию для расследования происшествия.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16