В Екатеринбурге суд арестовал IT-специалиста Александра Литреева по делу о наркотиках. Он признал вину

24/02/2020 - 11:36 (по МСК)

В Екатеринбурге суд отправил в СИЗО основателя компании по кибербезопасности Vee Security Александра Литреева, которого задержали накануне вечером по подозрению в покупке наркотиков. Литреев признал вину, сообщает Znak.com.

Фото: Александр Литреев / Facebook

Литреев останется в СИЗО до 22 апреля. По данным 66.ru, в его анализах не обнаружено следов наркотиков.

Литреев заявил, что раскаивается и не будет скрываться от следствия — его просили заключить под стражу, так как он живет в Эстонии. В суде выступил собственник, который готов сдать ему квартиру в Екатеринбурге на время судебного разбирательства. 

На заседании стало известно, что в Екатеринбург Литреев приехал в гости к девушке, с которой познакомился в инстаграме. Она дала на него показания. Вместе они поехали забирать закладку, в которой было две таблетки MDMA общим весом чуть менее 0,9 грамма.

Обновлено. Телеканал RTVI связался с девушкой, которая была с Литреевым, это студентка Уральского федерального университета Алена Кулагина. По ее словам, полицейские следили за их действиями. Кулагина рассказала, что при допросе ей угрожали статьей за сокрытие информации, если она не расскажет о закладке. «Больше всего сейчас я боюсь за то, что меня начинают травить и называть крысой за то, что я якобы подставила Сашу. Ничего такого не было», — добавила она.

В полицию поступила информация о том, что Литреев перевозит наркотики, кто именно сообщил об этом — неизвестно. Его задержали по дороге с места закладки, наркотики были обнаружены при обыске в его правом носке. 

Литреев — создатель приложения «Красная кнопка», с помощью которого можно сообщать о задержаниях на акциях протеста. Летом 2019 года он запустил проект по деанонимизации силовиков «Русский слон».

Во время блокировки Telegram его компания Vee Security предлагала прокси для обхода блокировок. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30