В Екатеринбурге 18 человек погибли от отравления метиловым спиртом

16/10/2021 - 16:59 (по МСК)

В Екатеринбурге в результате отравления спиртом, содержащем метанол, погибли 16 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на координатора проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрия Чукреева.

Обновление. В Следственном комитете по Свердловской области позже сообщили,  что в период с 7 по 14 октября на территории Чкаловского района Екатеринбурга «несколько лиц» продали гражданам «спиртосодержащую жидкость (метиловый спирт)». В результате погибли 18 человек. Возбуждено уголовное дело о сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Кроме того, СК сообщил о задержании двух подозреваемых. Их имена не называются.

По его словам, на Ботаническом рынке предприниматель «реализовывал спирт на розлив». Чукреев утверждает, что его уже задержали.

Как уточнил Чукреев местному изданию E1.ru, не менее 15 человек погибли за последние несколько дней.

«После резкого роста смертельных отравлений на рынке прошла масштабная операция силовиков, торговцы задержаны. Остаётся установить канал поставки и сколько ещё человек купили эту гадость», — добавил он.

В пресс-службе прокуратура Свердловской области сообщили ТАСС, что прокомментируют ситуацию позднее. В региональном Минздраве заявили, что информации о происшествии им не поступало. 

В начале октября в Оренбургской области десятки человек отравились алкоголем, содержащим метанол. По последним данным, погибли 35 человек. В Следственном комитете сообщали, что возбуждено 14 уголовных дел, задержаны 15 человек, из них восемь арестованы. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16