В Европе зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса

26/11/2021 - 16:42 (по МСК)

В Бельгии зафиксировали первое заражение новым штаммом коронавируса B.1.1.529, который был впервые выявлен в Южной Африке. Это первый подтвержденный случай заражения этим штаммом в Европе, сообщает RTBF.

У жительницы Бельгии выявили заражение спустя 11 дней после того, как она вернулась из поездки в Египет с остановкой в Турции. Ранее женщина не вакцинировалась от COVID-19 и не заражалась вирусом.   

На момент постановки диагноза у женщины были симптомы гриппа. Она рассказала, что за последнее время не контактировала ни с кем, кроме членов семьи. У них заражение пока не выявили.

Штамм коронавируса  B.1.1.529 впервые был зафиксирован в Южной Африке. Также случаи заражение выявили в Ботсване и Гонконге. Ученые считают, что новый вариант вируса может быть опаснее дельта-штамма из-за большого количества мутаций, что впоследствии может поставить под угрозу эффективность разработанных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения решила провести экстренное заседание из-за нового штамма. В случае если ВОЗ решит, что он представляет опасность, ему присвоят название в виде буквы греческого алфавита.

Кроме того, Великобритания, Германия, Израиль и Сингапур приостановили авиасообщение с ЮАР из-за обнаружения нового штамма COVID-19. Европейская комиссия предложит странам-членам ЕС временно прекратить поездки в страны Южной Африки. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39