Задержанный сотрудник «Беларуськалия» рассказал, что сбежал из КГБ через форточку

21/08/2020 - 12:55 (по МСК)

Один из бастующих сотрудников «Беларуськалия» Дмитрий Куделевич, который пропал 20 августа, нашелся. Об этом сообщается в телеграм-канале стачечного комитета завода. 

20 августа стачком сообщил, что Куделевич перестал выходить на связь. Предположительно его машину остановили неустановленные лица. Сотрудники «Беларуськалия» говорили, что перед задержанием Куделевич смог им позвонить.

На следующий день Куделевич связался со стачкомом и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ и доставили в отдел.

«Там он попросился в уборную и через открытую форточку ему удалось убежать. Во время задержания он успел бросить ключи от авто в салон, а в кармане остался комплект от автомобиля супруги, которые и забрали чекисты», — говорится в сообщении.

По неподтвержденной информации, сейчас Куделевич находится в Украине.

Шахтеры «Беларуськалия» объявили забастовку 17 августа в рамках общенациональной забастовки. Куделевич вошел в стачечный комитет. Забастовщики требуют провести новые выборы президента, освободить политзаключенных и наказать виновных в насилии по отношению к протестующим. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»