Украина пустит российского консула к арестованным «военным»

26/05/2015 - 15:48 (по МСК)

Министерство иностранных дел Украины в понедельник направило ноту российской стороне, проинформировав о предоставлении доступа к задержанным в Украине россиянам. Об этом во вторник, 26 мая, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на посла по особым поручениям Дмитрия Кулебу. 

«Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен. В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи», — отметил Кулеба.

Ранее во вторник МИД России опубликовал фотографию документа, датированного 19 мая, с просьбой предоставить доступ к задержанным россиянам. В комментарии МИДа России говорится, что пока все попытки сотрудников посольства встретиться с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым «безрезультатны».

22 мая Кулеба в беседе Дождем сказал, что российской стороне не было отказано в посещении. В соответствии с международным законодательством арестованные имеют право на встречу с консулом страны своей государственной принадлежности. В свою очередь, в тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что допуск к арестованным на территории Украины получен не был.

Служба безопасности Украины утверждает, что Александров и Ерофеев — действующие российские военные. Министерство обороны России заявляет, что на момент задержания они не были действующими российскими военными, но ранее проходили военную подготовку.

В интервью «Новой газете» задержанные опровергли сообщения об их увольнении из Вооруженных сил России и назвали себя действующими российскими военными.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16