МИД Украины: решение о допуске консула к задержанным россиянам принято еще вчера

22/05/2015 - 16:53 (по МСК)

Решение о допуске консула к задержанным в Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву было принято еще в четверг, 21 мая, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Такое заявление он сделал в беседе с Дождем в пятницу, 22 мая.

«Российской стороне не отказано в посещении, потому что эти люди являются гражданами Российской Федерации. И, следовательно, в соответствии с международным законодательством, имеют право на встречу с консулом страны своей государственной принадлежности. Мы будем придерживаться всех международных обязательств в этом вопросе», — заявил Кулеба.

По его словам, такое решение было принято еще в четверг, 21 мая. Однако посол по особым поручениями МИД Украины не знает, было ли оно передано в посольство России.

Ранее 22 мая заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в беседе с радиостанцией «Эхо Москвы» заявила, что посольство России в Украине уже несколько дней не может получить разрешение на посещение Александрова и Ерофеева.

Россияне были задержаны в Луганской области Украины 16 мая. Сейчас они находятся в военном госпитале в Киеве. Им предъявлены подозрения в террористической деятельности.

Служба безопасности Украины утверждает, что Александров и Ерофеев — действующие российские военные. Министерство обороны России заявляет, что на момент задержания они не были действующими российскими военными, но ранее проходили военную подготовку.

В интервью «Новой газете» задержанные опровергли сообщения об их увольнении из Вооруженных сил России и назвали себя действующими российскими военными.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27